AMD

Prix Advanced Micro Devices

AMD
€393,53
+€1,66(+0,42 %)

*Données dernièrement actualisées : 2026-05-11 17:17 (UTC+8)

Au 2026-05-11 17:17, Advanced Micro Devices (AMD) est coté à €393,53, avec une capitalisation boursière totale de €630,67B, un ratio cours/bénéfices (P/E) de 80,54 et un rendement du dividende de 0,00 %. Aujourd'hui, le cours de l'action a fluctué entre €382,99 et €401,02. Le prix actuel est de 2,75 % au-dessus du plus bas de la journée et de 1,86 % en dessous du plus haut de la journée, avec un volume de trading de 58,13M. Au cours des 52 dernières semaines, AMD a évolué entre €94,33 et €401,02, et le prix actuel est à -1,86 % de son plus haut sur 52 semaines.

Statistiques clés de AMD

Clôture d’hier€347,07
Capitalisation du marché€630,67B
Volume58,13M
Ratio P/E80,54
Rendement des dividendes (TTM)0,00 %
Montant du dividende€0,01
BPA dilué (TTM)3,06
Revenu net (exercice fiscal)€3,68B
Revenus (exercice annuel)€29,43B
Date de gains2026-08-04
Estimation BPS1,58
Estimation des revenus€9,50B
Actions en circulation1,81B
Bêta (1 an)2.399
Date d'ex-dividende1995-04-28
Date de paiement des dividendes1995-05-24

À propos de AMD

Advanced Micro Devices, Inc. opère en tant qu'entreprise de semi-conducteurs dans le monde entier. La société opère dans deux segments : Informatique et Graphiques ; et Entreprise, Emballé et Semi-Custom. Ses produits incluent des microprocesseurs x86 en tant qu'unité de traitement accélérée, chipsets, GPU discrets et intégrés, GPU pour centres de données et professionnels, ainsi que des services de développement ; et des processeurs pour serveurs et embarqués, ainsi que des produits System-on-Chip (SoC) semi-personnalisés, des services de développement et des technologies pour consoles de jeux. La société fournit des processeurs pour ordinateurs de bureau et portables sous les marques AMD Ryzen, AMD Ryzen PRO, Ryzen Threadripper, Ryzen Threadripper PRO, AMD Athlon, AMD Athlon PRO, AMD FX, AMD A-Series et AMD PRO A-Series ; des GPU discrets pour PC de bureau et portables sous les marques AMD Radeon et AMD Embedded Radeon ; et des produits graphiques professionnels sous les marques AMD Radeon Pro et AMD FirePro. Elle propose également Radeon Instinct, Radeon PRO V-series et AMD Instinct pour serveurs ; des chipsets sous la marque AMD ; des microprocesseurs pour serveurs sous la marque AMD EPYC ; des solutions de processeurs embarqués sous les marques AMD Athlon, AMD Geode, AMD Ryzen, AMD EPYC, AMD R-Series et G-Series ; ainsi que des solutions spécifiques aux clients basées sur la technologie CPU, GPU et multimédia d'AMD, ainsi que des produits SoC semi-personnalisés. Elle sert les fabricants d'équipements d'origine, les fournisseurs de services cloud publics, les fabricants de conception d'origine, les intégrateurs de systèmes, les distributeurs indépendants, les détaillants en ligne et les fabricants de cartes d'extension via sa force de vente directe, ses distributeurs indépendants et ses représentants commerciaux. La société a été incorporée en 1969 et a son siège à Santa Clara, en Californie.
SecteurTechnologie
IndustrieSemi-conducteurs
PDGLisa T. Su
Siège socialSanta Clara,CA,US
Site officielhttps://www.amd.com
Effectifs (exercice annuel)31,00K
Revenu moyen (1 an)€949,44K
Revenu net par employé€118,82K

En savoir plus sur Advanced Micro Devices (AMD)

FAQ de Advanced Micro Devices (AMD)

Quel est le cours de l'action Advanced Micro Devices (AMD) aujourd'hui ?

x
Advanced Micro Devices (AMD) s’échange actuellement à €393,53, avec une variation sur 24 h de +0,42 %. La fourchette de cotation sur 52 semaines est de €94,33 à €401,02.

Quels sont les prix le plus haut et le plus bas sur 52 semaines pour Advanced Micro Devices (AMD) ?

x

Quel est le ratio cours/bénéfice (P/E) de Advanced Micro Devices (AMD) ? Que signifie-t-il ?

x

Quelle est la capitalisation boursière de Advanced Micro Devices (AMD) ?

x

Quel est le bénéfice par action (EPS) trimestriel le plus récent pour Advanced Micro Devices (AMD) ?

x

Faut-il acheter ou vendre Advanced Micro Devices (AMD) maintenant ?

x

Quels sont les facteurs pouvant influencer le cours de l’action Advanced Micro Devices (AMD) ?

x

Comment acheter l'action Advanced Micro Devices (AMD) ?

x

Avertissement sur les risques

Le marché boursier comporte un niveau élevé de risque et de volatilité des prix. La valeur de votre investissement peut augmenter ou diminuer, et vous pourriez ne pas récupérer le montant investi au complet. Les performances passées ne constituent pas un indicateur fiable des résultats futurs. Avant de prendre toute décision d’investissement, vous devez évaluer soigneusement votre expérience en matière d’investissement, votre situation financière, vos objectifs d’investissement et votre tolérance au risque, et effectuer vos propres recherches. Le cas échéant, consultez un conseiller financier indépendant.

Avertissement

Le contenu de cette page est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement, un conseil financier ou une recommandation de trading. Gate ne pourra être tenu responsable de toute perte ou dommage résultant de telles décisions financières. De plus, veuillez noter que Gate pourrait ne pas être en mesure de fournir un service complet dans certains marchés et juridictions, notamment, mais sans s’y limiter, les États-Unis d’Amérique, le Canada, l’Iran et Cuba. Pour plus d’informations sur les zones restreintes, veuillez consulter les conditions d’utilisation.

Advanced Micro Devices (AMD) Dernières Actualités

2026-05-11 01:41Le trader NMTD.HL accumule une position short de 15,2 millions de dollars sur les actions de stockage américaines, en baisse de 2,47 millions de dollars le 11 maiD’après l’analyste on-chain Ai Yi, le trader NMTD.HL (@NMTD8) a accumulé une position short cumulée de 15,2 millions de dollars dans les actions du secteur des stocks de stockage aux États-Unis au 11 mai, comprenant 11,22 millions de dollars dans SNDK, 2,54 millions de dollars dans AMD et 1,45 million de dollars dans MU. La position affiche actuellement une perte non réalisée de 2,47 millions de dollars.2026-05-08 16:30Intel bondit de 8% à $600B Capitalisation boursière ; AMD atteint un record aujourd’hui à $710B Selon les données de Gate, Intel a bondi de 8 % aujourd’hui (8 mai), sa capitalisation boursière s’approchant de 600 milliards de dollars. AMD a grimpé d’environ 8 %, portant sa capitalisation boursière à 710 milliards de dollars, un nouveau sommet historique.2026-05-07 02:01OpenAI lance le protocole MRC avec AMD, Broadcom, Intel, Microsoft et NvidiaOpenAI a annoncé avoir collaboré avec AMD, Broadcom, Intel, Microsoft et Nvidia pour lancer Multipath Reliable Connection (MRC), un protocole réseau open source. MRC est conçu pour accélérer les clusters de formation IA à grande échelle, améliorer la fiabilité et réduire de manière significative le temps d’inactivité des GPU.2026-05-06 14:06OpenAI lance le protocole de réseau MRC avec AMD, Intel, NVIDIA ; prend en charge 100 000+ GPUD'après l'annonce d'OpenAI du 6 mai, la société s'est associée à AMD, Broadcom, Intel, Microsoft et NVIDIA pour lancer Multipath Reliable Connection (MRC), un protocole réseau ouvert destiné à l'interconnexion des GPU de grappes d'entraînement d'IA à grande échelle. Le protocole découpe une transmission de données unique en centaines de voies afin de réduire la congestion du cœur et permet un contournement au niveau de la microseconde des pannes de lien et de commutation. OpenAI a déjà déployé MRC dans son supercalculateur Stargate (construit avec OCI) ainsi que dans le supercalculateur Fairwater de Microsoft, permettant de connecter plus de 100 000 GPU avec seulement deux couches de commutation tout en réduisant la consommation d'énergie et les besoins en matériel. La spécification MRC a été publiée à destination de l'industrie via le Open Compute Project.2026-05-06 08:41Les concepteurs de puces chinois consacrent 50 % de leurs revenus à la R&D au T1 2026, dépassant AMD et IntelSelon le South China Morning Post, les concepteurs de puces chinois Moore Threads et MetaX ont consacré 50% et 45% de leurs revenus à la recherche et au développement au cours du trimestre clos en mars 2026, respectivement, dépassant les ratios R&D sur revenus de 20-30% d’AMD et d’Intel ces dernières années. Toutefois, les entreprises chinoises accusent encore un retard sur leurs homologues américaines en termes de dépenses absolues : Nvidia a déclaré 18,5 milliards de dollars de R&D pour l’exercice clos le 25 janvier 2026, contre 8 milliards de dollars pour AMD et 13,8 milliards de dollars pour Intel pour l’exercice clos le 27 décembre 2025.

Publications populaires sur Advanced Micro Devices (AMD)

TestnetScholar

TestnetScholar

Il y a 31 minutes
Pendant des mois, les traders particuliers ont observé la hausse des semi-conducteurs depuis la ligne de touche. Maintenant, ils sautent dedans, et ils le font à deux pieds. Un récent sondage Stocktwits a révélé que 42 % des traders particuliers privilégient les actions liées à l'IA et aux puces plutôt que les logiciels, qui n'ont recueilli que 29 % des réponses. Les chiffres derrière la vague d'achats --------------------------------------- La détention de titres individuels par les particuliers a atteint un record de 14 %, le niveau le plus élevé depuis au moins 2018. Pour donner un contexte, ce chiffre était d'environ 12 % lors de la ruée sur les actions meme en 2021, lorsque GameStop et AMC occupaient chaque coin des médias sociaux financiers. L'indice PHLX Semiconductor a récemment enregistré 18 jours consécutifs de gains, la plus longue série de victoires jamais enregistrée pour cet indice de référence. La forte performance d'Intel a contribué de manière significative à cette série. Bloomberg Intelligence prévoit que les revenus du secteur des semi-conducteurs augmenteront de 57 % d'ici 2026, un rythme qui double à peu près le taux de croissance prévu du secteur technologique plus large. Ce qui alimente la confiance ---------------------------- Les restrictions à l'exportation US-Chine assouplies ont rouvert un marché massif pour les entreprises américaines de semi-conducteurs. Nvidia et AMD peuvent désormais reprendre et étendre leurs ventes de puces en Chine, éliminant ainsi ce qui constituait un obstacle majeur aux projections de revenus pour les deux entreprises. Meta a engagé plus de $100B avec AMD dans le cadre d'un contrat de cinq ans. Nvidia, quant à elle, a annoncé un $5B investissement dans Intel. Pourquoi l'enthousiasme rend les gens nerveux -------------------------------------------- Une propriété record de 14 % dans des actions individuelles signifie que les investisseurs particuliers sont plus exposés au risque boursier qu'ils ne l'étaient lors de la frénésie des actions meme, qui s'est terminée par des baisses importantes dans les noms les plus populaires. Il y a aussi la question de savoir si une croissance de 57 % des revenus d'ici 2026 est déjà intégrée dans le prix. Si la croissance se concrétise mais atteint, par exemple, 45 % au lieu de 57 %, les actions pourraient chuter même si les entreprises sous-jacentes performent bien selon toute norme raisonnable. L'avis des experts sur la durabilité de la hausse est mitigé. Lorsque les investisseurs particuliers atteignent leur allocation maximale dans un secteur, le profil risque-rendement devient défavorable car l'acheteur marginal n'a plus de poudre sèche.
0
0
0
0
ZKProofster

ZKProofster

Il y a 1 heures
Je viens de repérer quelque chose qui mérite toute notre attention dans le secteur des semi-conducteurs. AMD vient de publier ses résultats du premier trimestre qui ont secoué le marché — le chiffre d'affaires a atteint 10,25 milliards de dollars (en hausse de 38 % par rapport à l'année précédente), mais voici la véritable histoire : leur bénéfice net a bondi de 95 %, et plus important encore, le chiffre d'affaires des centres de données seul a généré 5,8 milliards de dollars, en hausse de 57 % et représentant désormais plus de la moitié de leur activité totale. Leur action a bondi de plus de 20 % lors des échanges après clôture, ajoutant environ 107,8 milliards de dollars à leur capitalisation boursière en une seule journée. En surface, cela ressemble à une simple surperformance des bénéfices, mais ce qui compte vraiment, c’est le changement stratégique dissimulé dans ces chiffres. AMD ne se reconvertit plus en tant que simple acteur des CPU généraux — ils misent tout sur l'infrastructure IA. Lisa Su l’a confirmé : ils prévoient désormais que le marché des serveurs CPU d’ici 2030 atteindra $120bn (en hausse par rapport aux estimations précédentes), avec une croissance dépassant un taux annuel composé de 35 %. Le message est clair : à mesure que les charges de travail IA deviennent plus complexes, le ratio CPU-GPU se rapproche de 1:1, voire s’inverse dans certains scénarios à forte densité d’agents. Cela importe car cela signifie plus de silicium, plus de commandes, plus de tout. Le bénéficiaire immédiat dans la chaîne d’approvisionnement chinoise est évident — Tongfu Microelectronics. Ils gèrent plus de 80 % de l’emballage et des tests d’AMD pour tout, des CPU à la série MI300/MI400. Lorsque la production d’AMD augmente, le carnet de commandes de Tongfu se remplit. Leur action a atteint la limite journalière le 6 mai, tout comme AMD, et ce n’est pas un hasard. C’est la stratégie du « vendre de l’eau lors de la ruée vers l’or » : il n’est pas nécessaire de parier sur la société qui gagnera, il suffit de se positionner dans la couche infrastructure qui bénéficie de l’expansion à l’échelle. Mais voici où cela devient intéressant — et compliqué. La stratégie tarifaire agressive d’AMD sur ses GPU de la série MI (MI300X à 15 000 $ avec 192 Go contre le H100 de Nvidia à 32 000 $ avec 80 Go) exerce une pression réelle sur les fabricants locaux de GPU. Ils sont comprimés par des acteurs mieux capitalisés, avec des écosystèmes plus solides, et l’avantage de coût d’AMD grignote la maigre part de marché qu’ils avaient pour des stratégies de substitution domestique. Certaines données tierces suggèrent qu’AMD a déplacé environ $100mn de puces MI308 vers la Chine au premier trimestre seulement. Mais voici le point — et je pense que la plupart passent à côté —, cette euphorie actuelle ressemble de manière inquiétante au cycle de pénurie de puces de 2021-2022. À l’époque, l’offre était tendue, les prix explosaient, tout le monde dans la chaîne d’approvisionnement gagnait énormément, et les valorisations devenaient paraboliques. Puis la demande s’est normalisée, les stocks ont été reconstitués, et la correction a été brutale. La différence structurelle cette fois, c’est que la demande IA ne se limite pas à la reconstitution des stocks — elle est liée à une migration réelle des charges de travail et à la construction d’applications, ce qui lui confère une puissance de maintien plus profonde. Mais le risque cyclique reste un risque cyclique. La croissance d’AMD dépend désormais presque entièrement de ses revenus issus des centres de données et de l’IA. Leur activité gaming est encore faible, la demande pour les PC se redresse mais sans catalyseur réel. En clair : si les cycles de dépenses en IA ralentissent même légèrement, leur taux de croissance et leur élasticité bénéficiaire se comprimeront beaucoup plus vite qu’un acteur diversifié. Pour les actions chinoises A-shares suivant cette narration de puissance de calcul, le risque n’est pas que le marché soit en plein boom — c’est que la performance trimestrielle puisse réellement suivre la valorisation. Les chiffres d’AMD aujourd’hui sont impressionnants en termes de yuan et de croissance des bénéfices, mais ils représentent aussi un pari concentré sur un seul cycle. Ce double tranchant peut couper dans les deux sens.
0
0
0
0
CryptocurrencySniper

CryptocurrencySniper

Il y a 3 heures
Récemment, l'investissement dans les semi-conducteurs est en plein essor, et les LOF (fonds cotés en bourse) liés aux semi-conducteurs mondiaux sont également très prisés. Cette année, plus d'une centaine d'avis de risque de prime ont été publiés, et ils font également l'objet d'une surveillance renforcée par la Bourse de Shanghai.   Vendredi dernier, le taux de prime du LOF mondial sur les semi-conducteurs a atteint 37 %, entraînant sa suspension de négociation à partir de l'ouverture de la séance ce lundi, puis sa reprise à 10h30 ce matin. Après la reprise, le fonds a rapidement augmenté, et à la clôture de midi, le taux de prime avait dépassé 46 %. En raison d'une prime trop élevée, le fonds a été suspendu en urgence dans l'après-midi jusqu'à la clôture, avec seulement une heure de négociation effective dans la journée.   Le 11 au soir, le fonds a de nouveau publié un avis de risque de prime, annonçant sa suspension à partir de l'ouverture du marché le 12 mai, puis sa reprise à 10h30 ce jour-là. ![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-e975f20a0d-207f91f7fe-8b7abd-e5a980)   Ce fonds détient majoritairement plusieurs produits d'indice de semi-conducteurs américains. La récente hausse des leaders du secteur comme Nvidia, AMD, etc., a également accru la discussion autour de ce fonds sur les plateformes de médias sociaux.   Cependant, face à une prime aussi élevée que 47 %, certains internautes expriment leur inquiétude, affirmant qu'avec le mécanisme de négociation T+1, une baisse de la prime pourrait entraîner des pertes, évoquant même la spéculation précédente sur le LOF de l'argent blanc. D'autres investisseurs indiquent qu'en raison de la prime excessive du LOF mondial sur les semi-conducteurs, ils se tourneront vers un autre fonds populaire de semi-conducteurs — l'ETF Corée-Chine sur les semi-conducteurs. Mais des professionnels soulignent que ce produit affiche également une prime de 20,41 %, et un investissement aveugle pourrait également comporter des risques de perte. **Prime du LOF mondial sur les semi-conducteurs dépassant 46 %**   Vendredi dernier, le prix de clôture du LOF mondial sur les semi-conducteurs de China Asset Management dans le marché secondaire était de 4,050 yuans, alors que la valeur liquidative au 6 mai n’était que de 2,9526 yuans, ce qui signifie une prime de marché secondaire de 37,16 %.   Ce fonds a maintenu une prime élevée récemment, avec plus d'une centaine d'avis de risque de prime publiés cette année. Du 27 avril au 8 mai, les fonds à prime élevée comme le LOF mondial sur les semi-conducteurs ont également été sous surveillance renforcée par la Bourse de Shanghai.   Considérant la prime excessive, pour protéger les intérêts des investisseurs, le fonds a suspendu la négociation à partir de l'ouverture ce lundi, puis a repris à 10h30.   Après la reprise, le prix de négociation en bourse de ce fonds a continué d’augmenter, la prime s’est encore accrue. Ce fonds a été suspendu en urgence cet après-midi jusqu’à la clôture, avec seulement 1 heure de négociation totale dans la journée.   Selon la dernière annonce, à la clôture d’aujourd’hui, le dernier prix de transaction en marché secondaire de ce fonds était de 4,284 yuans, alors que la valeur liquidative au 7 mai n’était que de 2,9178 yuans, ce qui signifie que la prime de marché secondaire a atteint 46,82 %.   China Asset Management rappelle également aux investisseurs que « il faut surveiller de près le risque de prime sur le prix de négociation en marché secondaire, et faire preuve de prudence dans la prise de décision d’investissement. Un investissement aveugle pourrait entraîner des pertes importantes. »   L’entreprise souligne aussi que, outre le risque de fluctuation de la valeur liquidative, le prix de négociation en marché secondaire du LOF mondial sur les semi-conducteurs peut également être influencé par la relation entre l’offre et la demande, le risque systémique, la liquidité, et d’autres facteurs, ce qui pourrait entraîner des pertes pour les investisseurs.   Au dernier trimestre, la composition des portefeuilles montre que le LOF mondial sur les semi-conducteurs détient principalement plusieurs produits d’indice de semi-conducteurs américains, comprenant Nvidia, AMD, Broadcom, TSMC, etc. La récente hausse du secteur des semi-conducteurs américains a également stimulé la popularité de ce fonds. ![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-3a06f2ba57-f85dadb8f6-8b7abd-e5a980)   De plus, il est important de noter que ce fonds a suspendu les souscriptions depuis le 23 janvier de cette année, et reste en suspension, empêchant tout achat hors marché, ce qui a conduit à une afflux de fonds sur le marché secondaire, renforçant encore la prime en bourse. **L'inquiétude suscitée par la prime élevée, les investisseurs se tournent vers l’ETF Corée-Chine sur les semi-conducteurs ?**   Récemment, le secteur des semi-conducteurs est très en vogue, et le LOF mondial sur les semi-conducteurs a également suscité de nombreux débats sur les réseaux sociaux, certains internautes allant jusqu’à le qualifier de « roi des semi-conducteurs ».   Mais la prime de 47 % suscite aussi des inquiétudes, et beaucoup d’utilisateurs expriment leur crainte de ne pas oser entrer facilement sur le marché.   Un internaute a déclaré que, avec le mécanisme T+1 du LOF mondial sur les semi-conducteurs, il est impossible de vendre le même jour après achat, et si la prime baisse le lendemain, cela pourrait entraîner des pertes. Certains ont également évoqué la forte prime du LOF argent blanc pour faire un parallèle avec la situation actuelle. ![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-fc50826c4f-7e89bff8c2-8b7abd-e5a980)   Cependant, d’autres internautes ont acheté avec audace, estimant que la prime réelle n’était pas aussi exagérée.   Un professionnel a indiqué à notre journaliste : « Le LOF mondial sur les semi-conducteurs est un produit QDII, la mise à jour de la valeur liquidative est retardée. La prime d’aujourd’hui est calculée sur la valeur liquidative du 7 mai, mais le secteur des semi-conducteurs a continué de monter le 8 mai, et cette hausse n’est pas encore reflétée dans la valeur liquidative. Avec la mise à jour continue de la valeur liquidative, si la hausse du 8 mai se reflète dans la valeur, et si le prix de négociation en marché secondaire reste stable, la prime pourrait revenir à un niveau moins exagéré. C’est pourquoi certains investisseurs, malgré une prime de 46 %, osent encore acheter. »   Un autre internaute a indiqué que, en raison de la prime trop élevée du LOF mondial sur les semi-conducteurs, il s’est tourné vers l’ETF Corée-Chine sur les semi-conducteurs de Huatai Bairui. Mais il est important de noter qu’à la clôture d’aujourd’hui, la prime de cet ETF est également de 20,41 %, et un achat aveugle pourrait aussi entraîner des pertes.   Les professionnels soulignent que, si une prime élevée peut entraîner un risque d’investissement accru, les investisseurs doivent faire preuve de prudence et de rationalité. En particulier pour les fonds cotés en bourse impliquant des investissements transfrontaliers, si le marché étranger subit une volatilité soudaine durant la nuit, cela peut faire chuter rapidement la prime le lendemain, exposant ainsi les investisseurs à un risque de perte. De plus, il faut aussi prêter attention au risque de liquidité, car certains fonds en bourse ont une taille réduite, et une vente concentrée pourrait provoquer un risque de liquidité. ![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-5f7807f6b8-93f4c6b6b4-8b7abd-e5a980) (Source : Caixin News)
0
0
0
0