ARM

Preço de Arm Holdings

ARM
R$1.045,97
+R$12,05(+1,16%)

*Dados atualizados pela última vez: 2026-05-11 18:41 (UTC+8)

Em 2026-05-11 18:41, Arm Holdings (ARM) está cotada a R$1.045,97, com um valor de mercado total de R$1,11T, índice P/L de 177,55 e rendimento de dividendos de 0,00%. Hoje, o preço das ações variou entre R$1.001,47 e R$1.055,92. O preço atual está 4,44% acima da mínima do dia e 0,94% abaixo da máxima do dia, com um volume de negociação de 11,61M. Nas últimas 52 semanas, ARM foi negociada entre R$490,13 e R$1.317,20, e o preço atual está -20,59% distante da máxima das 52 semanas.

Principais estatísticas de ARM

Fechamento de ontemR$1.045,28
Valor de mercadoR$1,11T
Volume11,61M
Índice P/L177,55
Rendimento de dividendos (TTM)0,00%
EPS diluído (TTM)0,85
Lucro Líquido (FY)R$4,42B
Receita (FY)R$24,10B
Data de rendimento2026-07-29
Estimativa de EPS0,38
Estimativa de ReceitaR$6,17B
Ações em Circulação1,06B
Beta (1A)3.406

Sobre ARM

A Arm Holdings plc projeta, desenvolve e licencia produtos de unidade central de processamento e tecnologias relacionadas para empresas de semicondutores e fabricantes de equipamento original que dependem deles para desenvolver produtos. Oferece microprocessadores, propriedade intelectual de sistemas (IPs), unidades de processamento gráfico, IP físicos e IPs de sistemas associados, software, ferramentas e outros serviços relacionados. Os seus produtos são utilizados em vários mercados, como automotivo, infraestrutura de computação, tecnologias de consumo e Internet das Coisas. A empresa opera nos Estados Unidos, na República Popular da China, Taiwan, Coreia do Sul e internacionalmente. A empresa foi fundada em 1990 e tem sede em Cambridge, Reino Unido. A Arm Holdings plc é uma subsidiária da Kronos II LLC.
SetorTecnologia
IndústriaSemicondutores
CEORene Anthony Andrada Haas
SedeCambridge,None,GB
Funcionários (ano fiscal)8,33K
Receita Média (1A)R$2,89M
Lucro Líquido por FuncionárioR$531,79K

Perguntas Frequentes sobre Arm Holdings (ARM)

Qual é o preço das ações de Arm Holdings (ARM) hoje?

x
Arm Holdings (ARM) está sendo negociada atualmente a R$1.045,97, com uma variação de 24h de +1,16%. A faixa de negociação das últimas 52 semanas é de R$490,13 a R$1.317,20.

Quais são os preços máximo e mínimo em 52 semanas de Arm Holdings (ARM)?

x

Qual é o índice preço/lucro (P/L) de Arm Holdings (ARM)? O que esse indicador revela?

x

Qual é o valor de mercado da Arm Holdings (ARM)?

x

Qual é o lucro por ação (EPS) trimestral mais recente de Arm Holdings (ARM)?

x

Você deve comprar ou vender Arm Holdings (ARM) agora?

x

Quais fatores podem afetar o preço das ações da Arm Holdings (ARM)?

x

Como comprar ações da Arm Holdings (ARM)?

x

Aviso de risco

O Mercado de ações envolve um alto nível de risco e volatilidade de preços. O valor do seu investimento pode aumentar ou diminuir, e você pode não recuperar a quantia total investida. O desempenho passado não é um indicador confiável de resultados futuros. Antes de tomar qualquer decisão de investimento, avalie cuidadosamente sua experiência, situação financeira, objetivos de investimento e tolerância ao risco, além de realizar sua própria pesquisa. Quando apropriado, consulte um assessor financeiro independente.

Isenção de responsabilidade

O conteúdo desta página é fornecido apenas para fins informativos e não constitui aconselhamento de investimento, aconselhamento financeiro ou recomendações de negociação. Gate não se responsabiliza por qualquer perda ou dano decorrente dessas decisões financeiras. Além disso, observe que Gate pode não conseguir oferecer serviço completo em determinados mercados e jurisdições, incluindo, mas não se limitando aos Estados Unidos da América, Canadá, Irã e Cuba. Para mais informações sobre Locais Restritos, consulte o Contrato do Usuário.

Outros mercados de negociação

Arm Holdings (ARM) Últimas Notícias

2026-04-29 11:48Principal CEX lança futuros perpétuos para AMD, ARM, Intel, Micron e SanDiskDe acordo com a PANews, uma grande exchange de criptomoedas lançou contratos de futuros perpétuos para Advanced Micro Devices (AMD), ARM, Intel (INTC), Micron (MU) e SanDisk (SNDK) a 29 de abril, com pares de negociação AMD-PERP, ARM-PERP, INTC-PERP, MU-PERP e SNDK-PERP.2026-04-29 05:51TSMC Conclui Saída da Participação na Arm, Vende as Ações Remanescentes por $231 MilhõesMensagem do Gate News, 29 de abril — A Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) vendeu a sua participação restante na Arm Holdings por aproximadamente $231 milhões a 28 e 29 de abril, de acordo com um relatório da empresa. A venda marca a saída total da TSMC do seu investimento na oferta pública inicial de 2023 do designer britânico de chips. A subsidiária da TSMC, a TSMC Partners, vendeu 1,11 milhões de ações da Arm a $207.65 cada, adicionando $174 milhões aos lucros retidos. A TSMC investiu originalmente aproximadamente $100 milhões em ações da Arm a $51 por ação durante a IPO e tinha anteriormente vendido 850.000 ações em 2024 por cerca de $102 milhões.2026-04-25 02:41Meta vai utilizar milhões de chips AWS Graviton para cargas de trabalho de IAMensagem do Gate News, 25 de abril — A Amazon anunciou a 24 de abril que a Meta vai utilizar milhões de chips AWS Graviton para cargas de trabalho de IA, assinalando uma vitória significativa junto dos clientes para os processadores ARM internos da AWS. Os chips serão usados para inferência de IA e para computação geral, em vez de treino de modelos. O acordo abrange vários anos e vale milhares de milhões de dólares, com a Meta a planear implementar dezenas de milhões de núcleos de processador Graviton5. O anúncio surge após a parceria de seis anos da Meta, no valor de US$10 billion, para a cloud com o Google Cloud em agosto de 2025, embora a empresa continue a manter relações com a AWS e com a Microsoft Azure. A medida reflecte mudanças mais amplas na indústria, à medida que a Amazon expande o seu negócio de chips de IA personalizados. Em abril, a Anthropic comprometeu-se a gastar US$100 billion ao longo de mais de 10 anos em cargas de trabalho da AWS focadas em chips personalizados, levando a Amazon a investir mais US$5 billion na startup.2026-04-15 06:36Placa de Desenvolvimento N1 para PC com Chip Baseado em Arm da NVIDIA Surge, Entrada no Mercado IminenteMensagem de Gate News, 15 de abril — A placa de desenvolvimento N1 da NVIDIA, uma (SoC) baseada em Arm para PCs Windows, co-desenvolvida com a MediaTek desde o final de 2024, surgiu numa plataforma chinesa de compra e venda em segunda mão. A placa inclui módulos de memória SK Hynix LPDDR5X e tem um preço de 9.999 yuan (aproximadamente $1.370). Os chips N1/N1X são considerados derivados do GB10 utilizado na estação de trabalho de IA DGX Spark da NVIDIA, com velocidades de relógio, largura de banda de memória e contagens de núcleos ajustadas para ambientes de portáteis. O N1X integra 10 núcleos de CPU Arm Cortex-X925 de alto desempenho, 10 núcleos Cortex-A725 energeticamente eficientes e núcleos de GPU Blackwell, com o objetivo de melhorar as capacidades de gaming e criação de conteúdos em portáteis Windows baseados em Arm. O CEO da NVIDIA, Jensen Huang, mencionou pela primeira vez o chip N1 em setembro do ano passado, durante um anúncio com a Intel, afirmando que seria usado no DGX Spark e em produtos semelhantes. Espera-se que o chip seja oficialmente apresentado durante o GTC 2026, a decorrer em conjunto com a Computex Taipei de 1 a 4 de junho. A Lenovo e a Dell estão, segundo informações, a preparar lançamentos de produtos relacionados.2026-04-10 06:31A SK Telecom, em conjunto com a Arm e a Rebellions, desenvolve soluções de inferência para centros de dados de IANotícias do Gate News, a 10 de abril, a SK Telecom anunciou a assinatura de um memorando de entendimento (MOU) trilateral com a empresa britânica de design de chips Arm e a startup sul-coreana de chips de IA Rebellions, para desenvolver em conjunto soluções de servidores de inferência para centros de dados de IA. De acordo com o acordo, as três partes irão combinar a recém-lançada CPU AGI da Arm e o chip de aceleração de IA RebelCard, que se prevê ser lançado no terceiro trimestre deste ano pela Rebellions, para desenvolver em conjunto servidores de inferência de IA, que serão testados e validados no centro de dados de IA da SK Telecom. Entre eles, a CPU AGI da Arm é otimizada para ambientes de inferência de alta densidade e para implementações de IA em grande escala, enquanto a RebelCard foi concebida especificamente para inferência de IA em grande escala.

Postagens populares sobre Arm Holdings (ARM)

MrDecoder

MrDecoder

5 Horas atrás
Apesar de uma correção após o relatório de lucros do quarto trimestre fiscal (após o fecho do mercado em 6 de maio), as ações da **Arm Holdings** (ARM 0,02%) têm estado em alta desde o início de março, à medida que os investidores estão muito entusiasmados com o avanço da empresa na área de unidades centrais de processamento de dados (CPUs) para centros de dados. Com a ação quase a ter duplicado este ano, a questão é se ainda é uma oportunidade de compra após esta queda pós-resultados. Vamos analisar os resultados recentes e as perspetivas da empresa com sede no Reino Unido para obter uma resposta mais clara. Fonte da imagem: The Motley Fool. Uma grande oportunidade à vista com alguns riscos potenciais ------------------------------------------------------------- A Arm destacou-se como um fornecedor líder de propriedade intelectual (PI) na indústria de semicondutores. A sua arquitetura é uma das bases de funcionamento das unidades centrais de processamento (CPUs) e é uma alternativa ao padrão x86 utilizado pela **Intel** e pela **Advanced Micro Devices**. Embora a sua tecnologia esteja presente em vários dispositivos, o maior mercado há muito tempo são os smartphones, onde afirma que a sua tecnologia está em cerca de 99% dos modelos de alta gama. Em vez de desenhar chips físicos, a Arm optou historicamente por fornecer a sua PI aos clientes através de royalties ou, mais recentemente, de um modelo de assinatura, para que possam criar os seus próprios chips. No entanto, a empresa surpreendeu os investidores no início deste ano ao anunciar que desenvolveria as suas próprias CPUs para centros de dados, dado o enorme crescimento que prevê no mercado nos próximos anos. A previsão é que o mercado atinja os 100 mil milhões de dólares nos próximos anos, com uma quota de mercado de 15%. Entretanto, o negócio principal da Arm continuou a operar normalmente nos resultados do quarto trimestre fiscal. A receita aumentou 20% para 1,49 mil milhões de dólares, enquanto o valor anualizado de contratos (ACV), que suaviza a receita de licenças, subiu 22%. A receita de licenças aumentou 25% em relação ao ano anterior, para 819 milhões de dólares, impulsionada pela procura pela sua arquitetura de próxima geração. O acordo com a **Softbank** contribuiu com 200 milhões de dólares em receita. A empresa assinou duas licenças de subsistemas de computação Arm no trimestre, uma para chips de smartphones e outra para chips de redes de centros de dados. A receita de royalties, por sua vez, aumentou 11% em relação ao ano anterior, para 819 milhões de dólares. A empresa afirmou que a receita de royalties de centros de dados duplicou e que não prevê uma diminuição no horizonte. Destacou particular força nos unidades de processamento de dados (DPUs) e nos SmartNICs, onde afirma deter quase 100% de quota de mercado. Além disso, continua a observar crescimento na receita de smartphones, apesar da fraqueza geral do mercado, impulsionado por taxas de royalties mais elevadas na sua arquitetura mais recente Armv9. Para o futuro, a Arm orientou que a receita do primeiro trimestre fiscal deverá rondar os 1,26 mil milhões de dólares, representando um crescimento de 20% em relação ao ano anterior. Espera-se que tanto o crescimento de royalties como de licenças continue a evoluir a uma taxa semelhante de 20%. A previsão é que o lucro ajustado por ação varie entre 0,36 e 0,44 dólares. A gestão reiterou a sua expectativa de gerar 15 mil milhões de dólares em receita de CPUs e 10 mil milhões de dólares em receita de PI até 2031. Isso equivaleria a cerca de 9 dólares por ação. A empresa destacou que tem uma perspetiva de mais de 2 mil milhões de dólares de procura por CPUs nos seus anos fiscais de 2027 e 2028. No entanto, afirmou que mantém a previsão de 1 mil milhão de dólares em receita de CPUs devido a constrangimentos de fornecimento, com a receita a começar no quarto trimestre do ano fiscal de 2027. **A Arm Holdings é uma oportunidade de compra?** -------------------------------------------- O mercado de CPUs para centros de dados parece prestes a explodir com o crescimento da IA agentic, e a Arm está bem posicionada para ser uma das grandes beneficiárias. Não só a empresa está prestes a começar a gerar receita com as suas próprias CPUs, como também beneficia do aumento da procura por chips de centros de dados baseados em Arm, como o Graviton da **Amazon** e o chip Axion da **Alphabet**. Além disso, a empresa está a assistir a um forte crescimento de outros chips de IA, como DPUs e SmartNICs. O maior desafio para a Arm nesta área no futuro será o fornecimento de componentes e a obtenção de capacidade de foundry, algo com que não teve de lidar anteriormente com o seu modelo de PI. Por outro lado, com os custos de memória a disparar, poderá haver mais pressão sobre as vendas de smartphones, o que poderia temperar a sua receita de royalties. Com a ação a negociar a um rácio preço/lucro (P/E) futuro de cerca de 73, com base no consenso dos analistas para 2027, não me parece sensato persegui-la nestes níveis, dado os riscos relacionados com a cadeia de abastecimento e o volume de smartphones.
0
0
0
0
MrDecoder

MrDecoder

6 Horas atrás
![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-a7c63b1ff9-cad8aed810-8b7abd-e5a980) Notícias do Café da Manhã: A História de Crescimento da Arm Enfrenta Obstáculos -------------------------------------------------- ### 7 de maio de 2026 | Mercados de Quarta-feira | | --- | | **S&P 500** 7.365 (+1,46%) | | **Nasdaq** 25.839 (+2,02%) | | **Dow** 49.911 (+1,24%) | | **Bitcoin** $81.463 (-0,26%) | ![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-b2b2b532db-98b71be0c9-8b7abd-e5a980) Fonte: Imagem criada pela Jester AI. 1. Arm Afunda com Tensões na Cadeia de Fornecimento de Chips ------------------------------------------------------------ **Arm Holdings** (ARM 0,02%) caiu mais de 6% na negociação pré-mercado, pois os resultados alertaram para um crescimento mais lento no mercado de smartphones devido à escassez de chips de memória, mesmo com a previsão de crescimento dos centros de dados de IA sendo atualizada para cima, oferecendo uma visão para as principais empresas de tecnologia que dependem dos serviços da Arm. * **CEO vê crescimento de unidades para telefones " inverter para negativo":** A escassez de chips de memória foi um fator-chave, pois Rene Haas sinalizou a desaceleração na divisão de smartphones, uma área na qual ainda depende significativamente para receita. A Arm fornece a arquitetura de computação que alimenta o iPhone da **Apple** (AAPL +2,08%). * **Novo CPU da Arm tem mais de 2 bilhões de dólares em demanda de clientes para os próximos dois anos fiscais:** A mudança para começar a vender chips próprios foi bem recebida, podendo expandir sua escala existente na nuvem. A empresa detém 50% de participação no mercado de CPU entre os principais hyperscalers, incluindo a **Amazon** (AMZN +0,55%) e a **Alphabet** (GOOG +0,44%). 2. Movimentos Durante a Noite de Recomendados da Equipa Rule Breakers ------------------------------------------------------------ * **Cognex** (CGNX 0,39%) subiu mais de 14% antes da abertura do mercado, após um impressionante crescimento de receita de 24,3% ano a ano (YoY), com previsão atualizada devido à força generalizada na tecnologia de visão de máquina. * **Dutch Bros** (BROS 1,55%) caiu 3% antes do sino de abertura, enquanto a gestão observou pressão contínua nos custos sobre as margens, embora as previsões atualizadas indiquem que pelo menos 185 novas lojas serão abertas este ano. * **BBB Foods** (TBBB 1,43%) subiu 2% na negociação pré-mercado, com lucros detalhando um aumento de 33% na receita YoY. O analista contribuinte Dan Caplinger disse no mês passado que está impressionado "com o que a empresa e seu fundador/CEO visionário conquistaram, e vemos mais espaço para a BBB Foods expandir no mercado de mercearia mexicana em rápido crescimento." * **Axon Enterprise** (AXON 5,47%) moveu-se cerca de 1% para baixo antes do sino de abertura, devido a resultados que revelaram pressão sobre margens e fluxo de caixa, à medida que os investimentos aumentaram. 3. Recomendações de Gems Escondidas da Equipa em Alta na Negociação Pré-Mercado ------------------------------------------------------------ * **Paycom Software** (PAYC 1,13%) subiu mais de 4% após a divulgação dos resultados, graças à receita recorrente de assinaturas que representa mais de 95% do total. No entanto, a gestão prevê um crescimento mais moderado nos próximos trimestres. * **Sezzle** (SEZL 3,49%) disparou cerca de 15%, pois os lucros trimestrais revelaram um aumento acentuado de 48,4% em assinantes ativos, ajudando a impulsionar um aumento de 37,3% no volume bruto de mercadorias. 4. Ações de Memória Disparam à Medida que a Escassez Continua ------------------------------------------------------------ **Micron Technology** (MU +15,40%) fechou mais de 4% em alta ontem, com a **Western Digital** (WDC +3,47%) não muito atrás, enquanto as ações do setor de memória continuam a subir em meio à escassez de chips e à demanda contínua por IA. * **Relatório de lucros da Mag 7 detalha maior investimento em CAPEX:** O aumento nos últimos dias pode ser parcialmente atribuído às ações das grandes empresas de tecnologia, com a **Microsoft** (MSFT 1,33%) elevando sua previsão de CAPEX para o ano em 25 bilhões de dólares, e a **Meta** (META 1,18%) adicionando 10 bilhões de dólares. Ambos citaram custos mais altos de componentes como justificativa. * **Micron deve gerar 80 centavos de lucro bruto para cada dólar de receita em 2026:** Empresas do setor conseguem ter forte poder de precificação devido ao cenário atual de mercado, embora algumas estejam cautelosas quanto às perspectivas futuras, dado a volatilidade histórica das ações relacionadas. 5. Próximo: Resultados Selecionados para Acompanhar ---------------------------------------------------- * As ações da **Celsius Holdings** (CELH 5,75%) subiram cerca de 5% na negociação pré-mercado após um primeiro trimestre de sucesso, com receita disparando 137,7% para um recorde de 782,6 milhões de dólares. Embora a marca Celsius principal tenha tido um aumento constante de 6%, a verdadeira história foi o crescimento explosivo da Alani Nu, que entregou 368,1 milhões de dólares em vendas trimestrais. * A **Arista Networks** (ANET +0,07%) deve divulgar resultados após o encerramento do mercado, com foco em como está lidando com restrições de fornecimento. A ação tem superado o S&P 500 em 467% desde a recomendação dos _Rule Breakers_ de maio de 2022. * A **Airbnb** (ABNB +0,68%) divulga resultados após o sino de fechamento. A ação, recomendada tanto pela Equipa Rule Breakers quanto pela Equipa Hidden Gems, busca entregar forte crescimento no valor bruto de reservas (GBV), após o último trimestre. 6. Sua Opinião ------------ **DoorDash** (DASH 4,26%) reportou na quarta-feira, fazendo a ação subir mais de 10% no after-hours. **Uber** (UBER 1,55%) subiu mais de 8,5% ontem com lucros positivos também. **Estamos perguntando em qual das duas rivais de entrega de comida você preferiria iniciar uma posição hoje, e por quê?** Discuta com amigos e familiares, ou torne-se membro para ouvir o que seus colegas Fools estão dizendo!
0
0
0
0